ohsas 18001
iso 14001
iso 9001

Действительный член Ассоциации клининговых и фасилити операторов

 
07 июля 2020

Не только уборка помещений

Пандемия продолжает вносить свои коррективы во многие бизнес процессы.

Подробнее...
30 июня 2020

Какой должна быть уборка помещений в офисе и безопасная антивирусная организация работы

В связи со сложившейся ситуацией мире, компаниям следует особенно тщательно следить за здоровьем сотрудников на рабочем месте.

Подробнее...
26 июня 2020

Уборка помещений эффективными средствами сегодня важна как никогда

Антибактериальное средство Blutoxol от концерна KIEHL обещает стать отличным помощником в борьбе против коронавируса в людных местах и частных жилищах.

Подробнее...
22 июня 2020

Чем отличается качественная уборка помещений с дезинфекцией

Безопасный и эффективный клининг – это не только сохранение чистоты, но и здоровья.

Подробнее...
18 июня 2020

Современная уборка помещений и прочие вопросы на CleanExpo Moscow 2020

В Москве активно идет подготовка к выставке CleanExpo Moscow 2020, которая пройдет 24-26 ноября.

Подробнее...

Профессиональная уборка помещений: объем рынка

Подводя итоги прошедших лет и отслеживая новые тренды, исследователи подготовили очередную статистику по клининговому сегменту.

Лучше всего и наиболее подробно специалистами обработаны и проанализированы данные за период 2013-2015 гг. По мнению экспертов клининг в России освоил примерно 25% от своего потенциала. По результатам исследований, профессиональная уборка помещений больше всего востребована в Москве и Московской области. Почти 70% рынка услуг по наведению чистоты сконцентрировано в столичном регионе.

По данным мониторинга, данные которого были окончательно проанализированы в прошлом году агентством Discovery Research Group, среди регионов России лидером в сфере клининга является Центральный ФО, он занимает 28% рынка. В этом округе  69% всех клининговых услуг было сосредоточено в Москве и Московской области. При этом Москва приняла на себя больше 50% всего объема, примерно 9,4 млрд руб. При этом уборка помещений в столице востребована больше всего в сфере торговли.

На втором месте по объему клининга – Северо-Западный ФО (24%), на третьем – Приволжский ФО (17%).  Повторим, что профессиональная уборка помещений в России изучалась на основе данных за несколько предшествующих лет. Общий объем российского сегмента в 2015 году в денежном выражении – 80,4 млрд рублей. Снижение по отношению к 2014 – 1%.

В целом, эксперты полагают, что в 2017 г. коммерческая уборка помещений – пока еще останется критической нишей для многих клининговых компаний. В связи с экономическим кризисом последних трех лет не всем клиентам удается удержать свой бизнес на плаву, нерентабельные предприятия закрываются, а коммерческие площади пустуют. Поэтому аналитики уверены, что удержаться на рынке смогут только конкурентоспособные организации, стратегия которых основана на поддержании авторитета и грамотной ценовой политики.

© "ОЛЬВА" Группа компаний 2010-2016
карта сайта